Как ангелы могут воздействовать на материальный мир?

Вопрос: Каким образом ангелы, являясь чистыми духами, могут воздействовать на материальный мир?

Ответ:

На этот вопрос святой Фома Аквинский отвечал, что, поскольку нематериальная душа управляет материальным телом, то нас не должна удивлять способность ангелов воздействовать на материальные реалии. В «Сумме теологии» (1,110) святой Фома уточняет, что Божественная премудрость «соединяет нижние пределы первых с верхними пределами  вторых». «Телесная натура сделана так, что она может быть движима непосредственно духовными натурами». Поэтому ничто не препятствует ангелам действовать в физическом мире посредством определенных феноменов, которых никто в природе не мог быть произвести сам по себе. При этом ангелы воздействуют на наш мир не в силу собственных способностей, а по повелению Бога.

Божественной силой ангелы могут являться людям, обретая тело, которое предстает перед глазами людей. Святой Фома представлял это как «конденсацию воздуха силой от Бога» (“Сумма теологии” 1,51). Точно так же, «говорят, что некоторые ангелы совершают чудеса, – писал святой Фома Аквинский, – это потому, что их совершает Бог по их желанию, подобно тому, как говорят о чудесах, совершаемых святыми; или же они участвуют в совершаемых чудесах, как, например, будут делать это при окончательном воскресении, собирая пепел или занимаясь чем-либо в этом роде» («Сумма теологии» 110, 4).

Однако ангелы не могут воздействовать непосредственно на разум и волю человека, а делают это лишь опосредованно: ангелы могут сообщать человеку истину под видом образов (там же, 111). То же самое относится к воле: ангел может побудить волю лишь извне, с помощью образов. Однако воля человека всегда остается свободной соглашаться или сопротивляться этим побуждениям.

Читать полностью: Русская редакция Радио Ватикана

Изображение: Pinterest

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии